EM4_logo

EM4について

最先端の堅牢性に優れたオプトエレクトロニクス開発を行うイギリスの半導体レーザーメーカーです。
防衛、航空宇宙、ライフサイエンス、CATV、通信、工業を市場としています。
主に、直接変調レーザー送信機、高速ディテクター、ファイバーレーザー・増幅器素子の設計・生産を行っています。

product_range

::他社の半導体レーザーはこちらへ(シングルモードファイバー出力及びマルチモードファイバー出力)

製品 – products

Single Mode Pump Lasers DFB & DBR Laser Diodes
High Power Multi-Mode Pump Lasers Acousto-Optics Modulator
High Speed Detectors Integrated Laser Modules

Single Mode Pump Lasers

EM4_980 pump

Wavelength
974 – 980 nm (pdf) 976 nm (pdf)

DFB & DBR Laser Diodes

EM4_High_Power_DFB

Wavelength
1550 nm (pdf) 1310/1550 nm (pdf) 1064nm (DBR) (pdf) 1064 nm (DFB) (pdf)

High Power Multi-Mode Pump Lasers

EM4_High_Power_Multimode_Pump_Lasers_1 EM4_High_Power_Multimode_Pump_Lasers_2

Wavelength
808 nm 810 nm 915 nm 940 nm 960 nm 975 nm
Power 2 W 8 pin
3 W 8 pin (pdf)
5 W 14 pin (pdf) 14 pin (pdf) 14 pin (pdf) 14 pin (pdf)
6 W 2 pin (pdf) 2 pin (pdf) 2 pin (pdf) 2 pin (pdf)
8 pin (pdf)
14 pin (pdf)
7 W 2 pin (pdf)
8 pin (pdf)
14 pin (pdf)
2 pin (pdf)
8 pin (pdf)
14 pin (pdf)
2 pin (pdf)
8 pin (pdf)
14 pin (pdf)

inquiry_button

Acousto Optic Modulators

EM4_AOM

Operating Wavelength 1040 – 1080 nm (pdf) 1040 – 1080 nm (pdf) 1530 – 1570 nm (pdf)
Maximum Modulation Frequency 125 MHz 200 MHz 165 MHz

High Speed Detectors

EM4 High Speed Detector EM169

::製品ページ
::DataSheet (pdf)

Integrated Laser Modules

EM4 OEM driver EM600

::製品ページ
inquiry_button